PQStudio

проекты пользователей

Moderator: ArtMares

ArtMares
User avatar
 
Posts: 72
Location: Москва
В эту тему буду выкладывать скриншоты и процесс разработки PQStudio
Так же буду принимать пожелания и идеи.
Готов ответь на все интересующие вас вопросы

Первые скриншоты программы
Image
ImageImage

Ну и конечно первое видео по тому что получилось на данный момент
http://vk.com/video-101797238_456239017
PQStudio Development Progress: 75%
Version: 0.2

ArtMares
User avatar
 
Posts: 72
Location: Москва
В данный момент дизайн интерфейса основного окна работы над проектом закончен на 70%
Как только доделаю выложу скриншоты и видео
PQStudio Development Progress: 75%
Version: 0.2

rinart73
User avatar
 
Posts: 36
Skype: art7emw
Вопрос: на прошлом форуме в ЛС вы сказали, что .ui представление интерфейса будет отличаться от стандартного Qt .ui.
Почему? Можно ли как-то вам помочь? :)
Почетный страдалец фигней
Пилю load_ui_file :good2:

ArtMares
User avatar
 
Posts: 72
Location: Москва
Во первый если не будет отличия, сразу возникает закономерный вопрос "А зачем я тогда вообще разрабатываю данное приложение?"
Во вторых Qt Creator предназначен для разработки интерфейсов для C++ Qt. У нас же свой проект и своя разработка которая должна иметь свое лицо и следовательно свою структуру хранения информации.
Хочешь программировать на PHPQt5 используй PQStudio для разработки интерфейсов.
Хочешь программировать на C++ Qt вот тебе Qt Creator
PQStudio Development Progress: 75%
Version: 0.2

WxMaper
User avatar
Администратор
 
Posts: 92
[bquote=ArtMares|/viewtopic.php?f=9&t=12&p=60#p60|22 мар 2016, 08:39]Во первый если не будет отличия, сразу возникает закономерный вопрос "А зачем я тогда вообще разрабатываю данное приложение?"[/bquote]
Вот тут с тобой не соглашусь. Прежде чем начать делать PQCreator, я очень долго пытался интегрироваться с QtCreator, чтобы не создавать заново визуальный редактор форм, ведь он и так есть - QDesigner отлично справляется с версткой виджетов (он и используется в QtCreator'е). По сути нужен был только редактор кода, потому что кодить нужно было не на C++, а на PHP. У меня ничего не получилось [[nea]] 
Я считаю, что совместимость формата с QDesigner и его независимость от самого проекта была бы только плюсом этой новой студии. 
и тогда было бы не так:
[bquote=ArtMares|/viewtopic.php?f=9&t=12&p=60#p60|22 мар 2016, 08:39]Хочешь программировать на PHPQt5 используй PQStudio для разработки интерфейсов.
Хочешь программировать на C++ Qt вот тебе Qt Creator[/bquote]
А вот так:
Хочешь программировать на PHPQt5? Загрузи ui-файл QtCreator'a или создай новый в PQStudio.

Еще хотелось бы чтобы загрузка ui-файла была обычной кодогенерацией, а не загрузкой при старте программы, это немного ускорит сам запуск
Code:
class Application extends QObject {
    private $ui;
    
    public function __construct() {
        parent::__construct();
        
        
        $this->ui = loadUI();
        //          ^ тут каким-то образом 
        // создаётся объект класса MainWindow
    }
    
    public function start() {
        $this->ui->show();
        $this->ui->button_1->enabled = false;
        //     ^ таким образом мы сможем обращаться 
        // к публичным компонентам
        
        qApp::start();
    }
}

$app = new Application;
$app->start();

ArtMares
User avatar
 
Posts: 72
Location: Москва
[bquote=WxMaper|/viewtopic.php?f=9&t=12&p=62#p62|22 мар 2016, 09:18]Вот тут с тобой не соглашусь. Прежде чем начать делать PQCreator, я очень долго пытался интегрироваться с QtCreator, чтобы не создавать заново визуальный редактор форм, ведь он и так есть - QDesigner отлично справляется с версткой виджетов (он и используется в QtCreator'е). По сути нужен был только редактор кода, потому что кодить нужно было не на C++, а на PHP. У меня ничего не получилось [[nea]]
Я считаю, что совместимость формата с QDesigner и его независимость от самого проекта была бы только плюсом этой новой студии.
и тогда было бы не так:[/bquote]

Я пересмотрю свои взгляды на этот счет, так как твои слова звучат убедительно.
Я все таки Qt знаю меньше тебя и про QDesigner вообще не знал
PQStudio Development Progress: 75%
Version: 0.2

zazaka
User avatar
Ответственный глюкогенератор
 
Posts: 98
я тоже за то что бы можно было  загрузить дизайн с QDesigner ... а может даже и вариант сделать дизайн на PQStudio и созранить в формате Qt Creator? =))

Если конечно есть адекватные варианты реализации этого ))
Унабле то лоад дынамиц либрары

ArtMares
User avatar
 
Posts: 72
Location: Москва
[bquote=zazaka|/viewtopic.php?f=9&t=12&p=164#p164|27 мар 2016, 17:30]я тоже за то что бы можно было загрузить дизайн с QDesigner ... а может даже и вариант сделать дизайн на PQStudio и созранить в формате Qt Creator? =))

Если конечно есть адекватные варианты реализации этого ))[/bquote]

В первую версию я явно не буду закладывать возможность обратной совместимости с Qt Creator, так как придется писать генератор кода C++ для него. Что в данные момент отодвинет релиз еще на неизвестное количество дней.
PQStudio Development Progress: 75%
Version: 0.2

WxMaper
User avatar
Администратор
 
Posts: 92
[bquote=ArtMares|/viewtopic.php?f=9&t=12&p=168#p168|28 мар 2016, 06:57]так как придется писать генератор кода C++ для него.[/bquote]
Наверное он имел ввиду сохранить UI файл в формате криэтора. Так там xml, а не на c++ :)

ArtMares
User avatar
 
Posts: 72
Location: Москва
[bquote=WxMaper|/viewtopic.php?f=9&t=12&p=171#p171|28 мар 2016, 07:47]Наверное он имел ввиду сохранить UI файл в формате криэтора. Так там xml, а не на c++ :)[/bquote]

Формат ui я изначально хотел делать такой же как у Qt Creator, так как там валидный xml. Но до конца я его покачто не разобрал.
На сколько я знаю rinart73 сейчас пилит парсер стандартного Qt Creator формата. Только я не знаю на чем его делает и насколько будет возможно интегрировать его решение в Студию
PQStudio Development Progress: 75%
Version: 0.2

zazaka
User avatar
Ответственный глюкогенератор
 
Posts: 98
по моему rinart73 на Php пилит свой парсер взамен тому что был в старых версиях функция (лоад_ui) =)

Я так понимаю что PQStudio будет генерировать php код (ну типа как самая первая версия построенная на движке 0,3 ещё)
и пусть генерирует
и я имел ввиду: чтобы была функция загрузки ну и конвертации в php дизайна от Qt Creator также можно было б запилить обратную совместимость чтобы можно было созранить в PQStudio дизайн в формате Qt Creator ну и использовать его там.

Я думаю такая возможность существенно увеличит число интересующихся данным проектом
Унабле то лоад дынамиц либрары

ArtMares
User avatar
 
Posts: 72
Location: Москва
[bquote=zazaka|/viewtopic.php?f=9&t=12&p=176#p176|28 мар 2016, 08:19]Я так понимаю что PQStudio будет генерировать php код (ну типа как самая первая версия построенная на движке 0,3 ещё)
и пусть генерирует[/bquote]
Да генерация кода будет но построенная на своем формате хранения UI.

[bquote=zazaka|/viewtopic.php?f=9&t=12&p=176#p176|28 мар 2016, 08:19]и я имел ввиду: чтобы была функция загрузки ну и конвертации в php дизайна от Qt Creator также можно было б запилить обратную совместимость чтобы можно было созранить в PQStudio дизайн в формате Qt Creator ну и использовать его там.[/bquote]
Возможность Экспорта/Импорта предусмотрена. Но за нее я возьмусь позже
PQStudio Development Progress: 75%
Version: 0.2

rinart73
User avatar
 
Posts: 36
Skype: art7emw
[bquote=ArtMares|/viewtopic.php?f=9&t=12&p=173#p173|28 мар 2016, 07:54]Только я не знаю на чем его делает и насколько будет возможно интегрировать его решение в Студию[/bquote]

Его делают на php с достаточно большим количеством комментов (но код кривой :D). Могу сделать преобразование в нужную тебе структуру или... в общем, в каком формате или как-то еще тебе будет удобно подхватывать результат работы, чтобы оно переваривалось твоей студией. Я только за, если разработка студии ускорится.
Почетный страдалец фигней
Пилю load_ui_file :good2:

ArtMares
User avatar
 
Posts: 72
Location: Москва
[bquote=rinart73|/viewtopic.php?f=9&t=12&p=182#p182|28 мар 2016, 12:57]Его делают на php с достаточно большим количеством комментов (но код кривой :D). Могу сделать преобразование в нужную тебе структуру или... в общем, в каком формате или как-то еще тебе будет удобно подхватывать результат работы, чтобы оно переваривалось твоей студией. Я только за, если разработка студии ускорится.[/bquote]
Залей на pastie.org код и скинь ссылку, если хочешь кидай в личку. Обсудим как можно будет нормально с интегрировать это все
PQStudio Development Progress: 75%
Version: 0.2

jkeks
 
Posts: 4
Ну и где что ? Где первая демка ?


Вернуться в Мастерская

Who is online
Users browsing this forum: No registered users and 1 guest