какой виджет применить

вопросы по созданию программ с использованием возможностей библиотеки PHPQt5

Moderator: ArtMares

zazaka
User avatar
Ответственный глюкогенератор
 
Posts: 98
народ подскажите какой виджет применять или как сделать чтобы можно было за поля  (между цветными квадратами ) 
хватать мышкой и двигать меняя размеры этих полей 

и как сделать чтобы если меняешь размер формы (схватив за правый нижний угол)  размер левого поля(красного) не менялся  по ширине, а только размер правых по ширине  а правое нижнее(фиолетовое) по высоте чтобы тоже не менялось )))) 

повторюсь)
красное поле по ширине менялось только если схватить  за линию  правее этого поля 
а фиолетовое по высоте менялось только если схватить за линию между зелёным и фиолетовым 

Image
Унабле то лоад дынамиц либрары

WxMaper
User avatar
Администратор
 
Posts: 92
ух ты че придумал... ничего в голову не приходит, как применить везде QWidget, а где надо - установить им компоновщики. Чтобы запретить изменение размера, можно установить фиксированный размер.

upd. 
Хм, похоже такой компонент имеется в Qt, сейчас посмотрю исходники Kate, если что-то найду, отпишу.

WxMaper
User avatar
Администратор
 
Posts: 92
Все верно, это делается с помощью QSplitter. Его нет в движке в текущей реализации.

zazaka
User avatar
Ответственный глюкогенератор
 
Posts: 98
Ясно .. значит пока оставлю как есть и буду ждать реализации данного компонента.. 

[size=small]..это предполагаемый начальный дизайн моего ОнОфлайнФорума)) [/size]
Унабле то лоад дынамиц либрары

rinart73
User avatar
 
Posts: 36
Skype: art7emw
[bquote=zazaka|/viewtopic.php?f=7&t=20&p=132#p132|25 мар 2016, 13:57]буду ждать[/bquote]
Или же ты можешь реализовать свой кастомный виджет, на основе... QScrollBara, к примеру, и навесить на него обработчик нажатия и движения мыши и на основе этого ресайзить что тебе нужно.
Или, как вариант, выстрой структуру окна с учетом будущей замены чего-то там на QSplitter, а пока делай без ресайзинга.
Почетный страдалец фигней
Пилю load_ui_file :good2:

WxMaper
User avatar
Администратор
 
Posts: 92
[bquote=rinart73|/viewtopic.php?f=7&t=20&p=135#p135|25 мар 2016, 14:46]Или же ты можешь реализовать свой кастомный виджет[/bquote]
через пару-тройку часов скину в раздел снапшотов сборку с QSplitter. Класс уже готов, нужно только протестировать его и остальные изменения.

zazaka
User avatar
Ответственный глюкогенератор
 
Posts: 98
[bquote=rinart73|/viewtopic.php?f=7&t=20&p=135#p135|25 мар 2016, 14:46]Или же ты можешь реализовать свой кастомный виджет, на основе... QScrollBara, к примеру, и навесить на него обработчик нажатия и движения мыши и на основе этого ресайзить что тебе нужно.[/bquote]

не я пока не могу запилить такое ) нужно нормальный визуальный ретактор  чтобы потыкать виджеты и глянуть их возможности  чтобы вообще знать что могут они и что вообще есть )) 


Да мне не горит. я пока  пытаюсь запилить хоть какой интерфейс програмки заценить прототип

Где искать  снапшот  ?  в загрузках?
Унабле то лоад дынамиц либрары

WxMaper
User avatar
Администратор
 
Posts: 92
[bquote=zazaka|/viewtopic.php?f=7&t=20&p=140#p140|25 мар 2016, 17:15]Где искать  снапшот  ?  в загрузках?[/bquote]
Снапшоты


Вернуться в Вопрошайка

Who is online
Users browsing this forum: No registered users and 9 guests